Препарат от артрита тоцилизумаб демонстрирует «значительную» перспективность в тяжелых случаях коронавируса

Препарат от артрита тоцилизумаб демонстрирует «значительную» перспективность в тяжелых случаях коронавируса

Согласно клиническому исследованию французских ученых, препарат для лечения артрита тоцилизумаб продемонстрировал раннюю перспективу в предотвращении сильного воспаления у тяжелобольных пациентов с коронавирусом.

Обнаружено, что лечение, которое подавляет естественный иммунный ответ организма, «значительно» уменьшает количество смертей или вмешательств по жизнеобеспечению по сравнению с контрольной группой пациентов.

В исследовании, проведенном Paris university hospital trust, было обследовано 129 человек, госпитализированных с умеренной или тяжелой вирусной пневмонией, которая встречается у 5-10% пациентов с коронавирусом COVID-19.

Половина получила две инъекции тоцилизумаба, стандартное лечение антибиотиками, а контрольная группа получала только стандартное лечение.
Хотя результаты еще не опубликованы, участники исследования заявили, что оно показало явную «клиническую пользу» лечения тоцилизумабом.

Представители Paris university hospital trust заявили, что решили опубликовать исследование, прежде чем официальные результаты «по соображениям общественного здравоохранения». Они подчеркнули, что необходимы дальнейшие исследования эффективности препарата и потенциальной возможности побочных эффектов.

Фармакологические свойства тоцилизумаба

Тоцилизумаб, продаваемый под торговыми марками Actemra и RoAcemtra, используется для лечения ревматоидного артрита. Это лабораторно синтезированное антитело, которое ингибирует специфический белковый рецептор, участвующий в естественном иммунном ответе организма.

Исследователи полагают, что препарат может предотвратить состояние повышенного иммунного ответа, известного как цитокиновый шторм, когда реакция организма на инородный объект, болезнь или химическое вещество, вызывает острое воспаление.

Цитокиновый шторм может быть смертельным, и возникать у тяжело больных пациентов с COVID-19.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в