Португалия готовится отменить чрезвычайное положение введенное из-за коронавируса

Португалия готовится отменить чрезвычайное положение введенное из-за коронавируса

Чрезвычайное положение в Португалии, действующее с 19 марта для борьбы с пандемией коронавируса, закончится в ближайшие выходные, заявил президент Марсело Ребело де Соуза. Ослабление карантина будет проходить в 3 этапа, а возобновление футбольных матчей планируется с июня.

Однако глава государства предупредил, что возвращение к нормальной деятельности будет происходить «поэтапно».

Третий 15-дневный период чрезвычайного положения закончится в полночь субботы, и «мы надеемся, что в будущем не будет необходимости использовать его снова», - заявил президент местным СМИ.

Воскресенье также будет выходным днем, а это означает, что только работники жизненно-важных предприятий смогут покинуть свое место жительства в предстоящие длинные выходные, которые начинаются 1 мая.

Премьер-министр Антонио Коста обнародует завтра, в четверг 30 апреля области деятельности, которые могут возобновиться с понедельника 4 мая.
В следующий вторник, 5 мая, Коста должен встретиться с президентом "Португальской федерации футбола" и лидерами трех крупнейших клубов страны - «Бенфики», «Порту» и «Спортинг Лиссабон», чтобы обсудить возможное возобновление лиги с начала июня в ближайшее время.

Напомним, что по данным на 29 апреля в Португалии было зарегистрировано более 24 000 случаев заражения коронавирусом COVID-19, при этом погибло почти 1000 человек.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в