У детей на фоне пандемии выявлен загадочный воспалительный синдром

ребенок болеет

В Европе у детей выявлен воспалительный синдром неизвестного происхождения, представляющий собой системное заболевание, доводящее их до реанимации. Связан ли он как-то с текущей пандемией нового коронавируса, еще предстоит установить.

Как сообщает MedikForum.ru, сначала стало известно о резком росте количества детей, госпитализированных в Великобритании в отделения реанимации с загадочным воспалительным синдромом. У них фиксировались признаки токсического шока, а показатели анализов крови были такими же, как при тяжелом течении COVID-19. Также медики отмечали сходство синдрома с болезнью Кавасаки.

Болезнь или синдром Кавасаки затрагивает слизистые, лимфатические узлы. Проявляются конъюктивит, сыпь, шелушение кожи на пальцах конечностей, трещины на грубах, боли в животе, диарея, рвота, повышенная температура. Кроме того, часто возникают осложнения на сердце.

Почему вдруг на фоне пандемии увеличилось число детей с загадочным синдромом, британские медики сказать не могут, но данное явление они наблюдают уже три недели. Связан ли синдром с коронавирусом, неизвестно: тесты на COVID-19 у детей показывают частично отрицательные, частично положительные результаты.

Во Франции также был замечен данный феномен. Глава Министерства здравоохранения страны Оливье Веран рассказал о 15 детях, поступивших в больницы с симптомами синдрома, до этого вывяленного британцами, – высокой температурой, проблемами пищеварения, общим сосудистым воспалением. У некоторых быв выявлен коронавирус.

Медики просят отнестись к произошедшему серьезно. Необходимо получить как можно больше информации и выяснить, существует ли связь между загадочным синдромом и пандемией, подчеркивают они.

Ранее портал MedikForum.ru писал о разрушительном влиянии коронавируса на мозг.
Читать MedikForum.ru в