Профессор Волкова рассказала, чем новый коронавирус опаснее других вирусов

коронавирус

Коронавирус нового типа более заразен, чем вирус гриппа, и гораздо опаснее других представителей своего семейства. Мнением об опасности SARS-CoV-2 поделилась профессор Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) Лариса Волкова.

Как сообщает MedikForum.ru, изданию «Российская газета» профессор Волкова рассказала, чем новый коронавирус опаснее других вирусов. Она заметила, в частности, что вирус, вызвавший царящую сегодня пандемию, принадлежит большому семейству коронавирусов, из которых ученым известны на сегодня 40. Но от своих собратьев-вирусов SARS-CoV-2 (он же коронавирус нового типа) отличается более мощной заражающей силой.

«Новый вирус заразнее, например, гриппа в 2-3 раза. Он поражает как верхние, так и нижние дыхательные пути, что может привести к развитию атипичной пневмонии с осложнениями», - рассказала профессор Волкова.

Она уточнила, что на сегодняшний день смертность от гриппа составляет в среднем 0,05 процента, тогда как от коронавируса SARS-CoV-2 она в 80 раз больше – в среднем 4 процента.

Также, напомнила профессор, для лечения коронавируса не существует специфических препаратов. С учетом этого крайне важно следовать мерам профилактики – носить маски или респираторы, которые плотно фиксируются на переносице, не трогать руками лица, не ходить дома в уличной одежде, соблюдать дистанцию и другие.

Кроме того, Волкова подчеркнула особенное значение для здоровья рациона питания. По ее словам, для укрепления организма, его лучшей сопротивляемости инфекции необходимо есть фрукты и овощи, богатые витаминами С и А: например, апельсины, киви, помидоры, клюкву, шиповник.

Ранее портал MedikForum.ru писал о простом способе получать витамин D для защиты от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в