Ученые представили состав, который навсегда избавит от хронической боли

Ученые могут предложить эффективное лекарство от хронической боли
Исследователи из Копенгагенского университета разработали новый способ лечения хронической боли, который был испытан на мышах. Состав был подобран и разработан самими учеными. С его помощью можно достигнуть полного снижения боли. Результаты исследования были опубликованы в журнале EMBO Molecular Medicine.

«Мы разработали новый способ лечения хронической боли. Это целевое лечение. То есть оно не влияет на общую передачу сигналов нейронами, а влияет только на изменения нервов, вызванные повреждениями или болезнью», - рассказывает соавтор исследования Кеннет Линдегаард Мэдсен, доцент кафедры нейробиологии Копенгагенского университета. «Мы работаем над его созданием уже более десяти лет. Мы прошли весь процесс от понимания биологии, изобретения и разработки состава до описания того, как он работает на животных, как влияет на их поведение и как снимает боль».

Разработанное исследователями соединение представляет собой так называемый пептид Tat-P4-(C5)2. Он работает непосредственно с нервными изменениями, вызывающими боль. Кроме того, исследователи отмечают его потенциальную эффективность в борьбе с опиоидной зависимостью, с которой часто сталкиваются люди с хронической болью.

Следующей целью ученых станет создание лекарства на основе пептида и клинические испытания на людях.
Читать MedikForum.ru в