Ультрафиолетовый свет не лечит коронавирус, но дезинфицирует медицинское оборудование

Ультрафиолетовый свет не лечит коронавирус, но дезинфицирует медицинское оборудование

Чтобы помочь продлить срок службы имеющегося оборудования, больницы в США и Европе обращаются к давно известным, хотя и мало используемым, средствам дезинфекции. Например, ультрафиолетовому излучению.

«Общеизвестно, что ультрафиолетовое излучение убивает микробы, - говорит Боб Карличек-младший, директор Центра систем и приложений с освещением при Политехническом институте Rensselaer в Нью-Йорке».

Что неизвестно, так это конкретные количества ультрафиолетового излучения, необходимое для полной дезинфекции сложного оборудования.

Конфуз Дональда Трампа

Президент США Дональд Трамп был осмеян на прошлой неделе после того, как публично предположил, что ультрафиолетовое излучение может быть использовано для лечения коронавируса COVID-19 в теле человека. Эксперты объясняют, что ультрафиолетовый свет может быть вредным для человека, а ультрафиолетовые лучи не смогут проникнуть глубоко внутрь тела, чтобы убить коронавирус.

Как ультрафиолетовый свет убивает коронавирус

Ультрафиолетовый свет дезинфицирует, разрушая генетическую структуру коронавирусов и других микробов, сказал он. Вирус либо умирает, либо становится неспособным к репликации. Это означает, что лучи должны прямо поражать вирус - каждый квадратный сантиметр оборудования должен подвергаться воздействию ультрафиолетового света для правильной дезинфекции. Любая часть, попадающая в тень, может содержать активный коронавирус. Лучи также должны быть очень мощными. Эксперты считают, что обычный солнечный свет не убьет патоген.

Сегодня в клиниках США и Европы работают специальные установки с мощными лампами ультрафиолетового света для дезинфекции оборудования и средств защиты врачей. Например, защитные маски N95 пропускаются через специальную конвейерную систему.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в