Коронавирус в Иране: самый низкий прирост за сутки и "хрупкое" замедление эпидемии

Коронавирус в Иране: самый низкий прирост за сутки и "хрупкое" замедление эпидемии

Иран заявил, что число новых инфекций коронавируса резко сократилось: было зарегистрировано 802 новых случая заболевания, что является самым низким ежедневным показателем с 10 марта.

Новые случаи привели к 96 448 случаев коронавируса, зарегистрированным в Иране - страна объявила о первых заражениях в середине февраля.
«Это показывает явное снижение числа новых инфекций по сравнению с последними неделями, несмотря на активное тестирование», - заявил официальный представитель министерства здравоохранения Киануш Джаханпур по государственному телевидению.

Он добавил, что 77 350 из госпитализированных были выписаны, утверждая, что это «один из самых высоких показателей восстановления в мире».

По словам Джаханпура, число новых смертей от коронавируса COVID-19 немного увеличилось до 65 за последние 24 часа, достигнув в общей сложности 6 156.

Сомнения экспертов и "хрупкие" результаты

Эксперты и чиновники сомневаются в данных по коронавирусу в Иране как внутри страны, так и за рубежом.

Заместитель министра здравоохранения Ирана Ирадж Харирчи предупредил, что сокращение числа инфекций коронавируса может быстро повернуть вспять.
«Я подчеркиваю, что этот устойчивый спад хрупок. Небрежность, повторное открытие бизнеса и несоблюдение медицинских протоколов может снова привести страну к серьезным проблемам», - сказал Харирчи, который сам недавно оправился от COVID-19.

Развитие эпидемии в Иране

Харирчи призвал правительство увеличить расходы на здравоохранение, которые пострадало от санкций США и глобального экономического спада, вызванного коронавирусом. Иран пытается сдержать распространение вируса, закрыв школы, университеты, кинотеатры и стадионы среди других общественных мест с марта.

Но это позволило поэтапно возобновить экономику с 11 апреля, и власти думают об открытии спортивных, культурных и религиозных центров.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в