Ученые приблизились к возможности создать вакцину против болезни Лайма

Ученые приблизились к возможности создать вакцину против болезни Лайма

Трой Бэнкхед, доцент кафедры микробиологии и патологии WSU, и его команда, провели более десяти лет анализа иммунного белка в Borrelia burgdorferi, бактерии, которая вызывает болезнь Лайма. Они выяснили, что поверхностный белок VlsE, действует как щит, препятствующий эффективной борьбе иммунной системы с болезнью. Открытие позволит ускорению процесса разработки вакцины. Исследование опубликовано в Cell Reports.

В частности, в исследовании изучалось, как VlsE защищает один из основных белков, ответственных за персистирующий артрит при болезни Лайма.
«Это действительно оказывает значительное влияние на разработку вакцин», - сказал Банкхед. - «Если мы сможем определить, какие белки защищены, а какие нет, тогда, конечно, те, которые не защищены, станут лучшими кандидатами на вакцину».

Только в Соединенных Штатах ежегодно около 300 000 человек рискуют заболеть болезнью Лайма, особенно на северо-востоке страны из-за широкого распространения иксодовых клещей, которые переносят болезнь.

Если не лечить антибиотиками на ранних стадиях, болезнь Лайма может вызвать пожизненный артрит, а в более тяжелых случаях - инфекции мочевого пузыря, воспаление сердца, а также неврологические и когнитивные проблемы, такие как потеря памяти и баланса.
«Мы выбрали белок, связанный с артритом, потому что артрит является наиболее распространенным симптомом», - сказал Лоне.

Понимание того, что белок VlsE действует как щит для бактерий, вызывающих артрит, имеет большое значение для разработки вакцин и будущих исследований. Хотя неизвестно, защищены ли другие поверхностные белки, Банкхед сказал, что это вероятно. Он отметил, что научное сообщество начинает понимать белки, но производство любой вакцины еще впереди.

Тем не менее, это открытие предоставляет исследователям два пути для устранения болезни Лайма: убрать щит VlsE или найти способ, с помощью которого ответ антител может оказаться перед постоянно адаптирующейся бактерией и устранить ее.

Медикфорум писал, что ученые нашли скрытые резервуары ВИЧ.
Читать MedikForum.ru в