Лекарство от шизофрении может спасти от смертельного рака мозга

Лекарство от шизофрении улучшает результаты облучения при глиобластоме
Исследователи из Комплексного онкологического центра Jonsson обнаружили, что использование препарата от шизофрении в комплексе с лучевой терапией улучшает общую выживаемость у мышей с глиобластомой, одной из самых смертоносных и плохо поддающихся лечению опухолей мозга.

Результаты, опубликованные в Proceedings of the National Academy of Sciences, показали, что комбинация препарата трифлуоперазина и радиации не только убивает клетки глиобластомы, но и помогает преодолеть их устойчивость к лечению, что часто становится проблемой при этом виде рака.

На фоне использования радиации глиобластома может менять фенотип, что мешает дальнейшему лечению. Чтобы найти решение этой проблемы, ученые провели скрининг более 83 тыс. соединений. Они смогли идентифицировать почти 300, включая антагонист дофаминовых рецепторов трифлуоперазин, которые могли блокировать преобразование фенотипа и повышать эффективность лучевой терапии.

При тестировании препарата на мышах с пересаженными им опухолями, было обнаружено, что трифлуоперазин успешно задерживает рост опухолей и значительно продлевает общую выживаемость животных. Так мыши, получавшие терапию прожили более чем 200 дней, в то время как в контрольной только 67,7.
Читать MedikForum.ru в