Чили ужесточает карантин из-за всплеска новых случаев коронавируса

Чили ужесточает карантин из-за всплеска новых случаев коронавируса

Правительство Чили приказало ввести новые строгие карантинные меры в трех районах столицы Сантьяго после внезапного всплеска случаев коронавируса в воскресенье 3 мая.

Министерство здравоохранения сообщило о всплеске 1228 новых случаев инфекции коронавируса, в результате чего общее число достигло почти 20 тысяч по всей стране и нанесло удар по надежде, что худший кризис преодолен.
«Если мы не выиграем битву в Сантьяго, мы можем проиграть войну с коронавирусом», - предупредил министр здравоохранения Хайме Маналич.

По его словам, районы Чериллос, Киликура, Реколета и северный шахтерский город Антофагаста будут помещены в карантин со вторника. Сантьяго с населением в семь миллионов человек является главным очагом инфекции в Чили, особенно в трех самых богатых пригородах. Однако за последние пару недель коронавирус начал распространяться в более густонаселенных районах города.

Эта неудача последовала за критикой  правительства после открытия коммерческих улиц в Сантьяго как часть "плана возвращения экономики".

В Чили отмечается самый высокий в Латинской Америке показатель тестирования на коронавирус - 14 000 в день и почти 200 000 в целом, по словам официальных лиц.

Правительство быстро отреагировало на первые случаи 3 марта, введя общенациональный комендантский час и выборочные карантины в районах с высокой распространенностью коронавируса. Школы, университеты и предприятия были закрыты в рамках мер по социальному дистанцированию и ограничению транспорта.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в