Попова заявила о невозможности победить новый коронавирус

Анна Попова

Возглавляющая Роспотребнадзор Анна Попова заявила о невозможности полной победы над коронавирусом нового типа, несмотря на все принимаемые меры борьбы с ним. Такая неопределенность будет сохраняться до изобретения вакцины, убеждена она.

Как сообщает MedikForum.ru, руководитель санитарного ведомства заявила в эфире «Россия 24» о том, что вне зависимости от принятых мер закончить циркуляцию вируса в стране на сегодняшний день полностью не представляется возможным. Иными словами, победить COVID-19 пока не удалось, и риск заражения инфекцией, а также ее вспышек будет сохраняться до тех пор, пока не создадут эффективную вакцину.

«Как бы ни закрыта была страна, все равно риски возобновления (инфекции) есть, поскольку существует то или иное общение между людьми», - пояснила Анна Попова.

По ее мнению, до тех пор, пока не станет возможным победить новый коронавирус посредством вакцины, осторожными прежде всего должны быть люди старшего возраста, которые подвержены заражению тяжелой и осложненной формы коронавирусной инфекции. Даже после снятия ограничительных мер им лучше соблюдать социальную дистанцию и по возможности режим самоизоляции, считает Попова.

Говоря о смягчении ограничений после майских праздников, Анна Попова заметила, что ряд ограничений может быть снят после 12 мая при условии, что россияне не будут нарушать режим самоизоляции в этот период.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как связаны смертность при коронавирусе и получение людьми витамина D.
Читать MedikForum.ru в