В ВОЗ напомнили, что мобильные приложения не заменяют врачей

Приложения от коронавируса

Мобильные приложения, предназначенные для помощи в борьбе с коронавирусом, могут быть полезны, однако врачей заменить не смогут. Такое мнение высказал директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

"Как мне кажется, все страны подходят к этой проблематике исключительно сбалансированно. Что касается нашей позиции по приложениям для противодействия коронавирусу, мы полагаем, что они полезны. Мы очень рады всем инновациям. Но мы еще раз подчеркиваем, что информационно-коммуникационные технологии не заменяют сотрудников систем здравоохранения, которые отслеживают контакты, тестируют, изолируют и лечат заболевших", - пояснил представитель ВОЗ.

"Не могут приложения заменить человека. Если мы подстегнем этот процесс посредством использования этих приложений, мы быстрее избавимся от вируса. Но необходимо учитывать, что данные технологии должны использоваться только в тех целях, для которых они предназначены, и никаких других. И параллельно нам необходимо защищать личные данные и права людей на частную жизнь", - добавил Райан.
Читать MedikForum.ru в