Ученые предложили новую мишень для лечения заболеваний почек

Для лечения почечных заболеваний может использоваться новая мишень
Ученые опубликовали новое исследование, в котором предлагается, что сигнальный путь, называемый ROBO2, является терапевтической мишенью для заболеваний почек, в частности при повреждении почечных подоцитов и при заболеваниях клубочков. Впервые путь ROBO2 связали с гломерулярными заболеваниями, такими как мембранная нефропатия и очаговым сегментарным гломерулосклерозом.

Исследователи из Медицинской школы Бостонского университета (BUSM) проанализировали две экспериментальные модели с индуцированным повреждением почечных подоцитов и обнаружили, что при отсутствии гена ROBO2, повреждений органа не происходило. Его присутствие, наоборот, приводило к тяжелому повреждению почек. Используя анализ клеточных культур, ученые также обнаружили, что более высокие уровни белка ROBO2 приводят к снижению адгезии подоцитов.

«ROBO2 является новой лекарственной мишенью для гломерулярных заболеваний», - отмечает автор, отвечающий за переписку, доктор Вейнинг Лу, доцент кафедры патологии и лабораторной медицины в BUSM.
Читать MedikForum.ru в