Аллергия может возникнуть из-за негативных воспоминаний

Аллергическую реакцию может вызвать даже отсутствие аллергена
Аллергические реакции могут возникать и без воздействия аллергена, достаточно человеку вернуться в то место, где он ранее столкнулся с негативной реакцией. Такие данные были получены в результате исследования Тюбингенского университета. Однако происходит этого только при определенном условии.

Главой исследования стала доктор Лучиана Беседовская и профессор Ян Борн из Института медицинской психологии и поведенческой нейробиологии. В нем принимали участие добровольцы с аллергическим ринитом. Им выдавался назальный спрей с содержанием аллергенов (пыльца травы или березы). Тестирование проходило в нейтральной комнате. Сила реакции измерялась по количеству специфического фермента в носовой секреции.

Половина испытуемых после этого эксперимента легла спать на восемь часов, а другая половина должна была бодрствовать до следующего вечера. Через неделю эксперимент был повторен в той же комнате, однако аллергены не предлагались. Испытуемые из группы сна реагировали негативно сразу после входа в комнату. При этом никакой реакции в другом месте, куда их привели две недели спустя, не было.

«Сон помог мозгу прочно связать определенную локацию с аллергической реакцией. Это обычный учебный процесс», - подчеркивает Борн.
Читать MedikForum.ru в