Пандемия COVID-19 пошла на спад

Пандемия COVID-19

Мировые графики показывают, что пандемия COVID-19 в очередной раз пошла на спад. Возможно, он будет окончательным с приходом летнего сезона. 

Общее суточное количество заболевших COVID-19 во всем мире устойчиво падает, хотя на долю России теперь приходится уже почти что седьмая часть этого числа. 5 мая в мире заразилось 76 326 человек, сутками ранее - 79 386, еще днем ранее - 83 566. К сожалению, это не первый спад, ведь 27 апреля количество заболевших составляло всего 68 689, а потом к 1 мая скакнуло до 86 924. Но радует, что максимальной отметки за месяц - 96 366 от 16 апреля - мы, вероятно, уже не достигнем. Наступает не просто спад заболеваемости, а сезонное завершение пандемии. Никакие вспышки ОРВИ в летнее время, как правило, не фиксируются. 

Некоторые ученые продолжают утверждать, что способность летнего сезона погасить пандемию COVID-19 не доказана, но это простудное заболевание не отличается от других тому подобных. Эксперименты доказали, что солнечный свет и температура выше +20С убивают вирус в воздухе за полторы минуты, а на разных поверхностях - за две минуты. Но даже то, что остается в воздухе на короткий срок, это сильно ослабленная из-за погоды версия коронавируса. К своему удивлению ученые выяснили, что этот вирус умирает от прямых солнечных лучей, хотя прочим вирусам для этого требуется специальный УФ-свет, солнцем не производимый. 

Кроме того, в летнее время люди гораздо меньше времени проводят в запертых помещениях, где вирусу легче распространяться, чаще выходят на улицы. И если самоизоляция в России будет отменена при строгом соблюдении социального дистанцирования и других мер, пандемия может окончательно завершиться уже в июне. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в