Чехия завершила тестирование на антитела к коронавирусу: обнаружено крайне мало переболевших

Чехия завершила тестирование на антитела к коронавирусу: обнаружено крайне мало переболевших

«Исследование коллективного иммунитета» в Чехии, в котором выяснялось присутствие антител против коронавируса COVID-19 у людей без симптомов, показало очень низкий уровень заболеваемости, сообщили сегодня, 6 мая, органы здравоохранения страны.

Чехия проверила 26 549 человек, некоторые из которых были выбраны по критериям, а другие - наугад. Диагностика проводилась в четырех населенных пунктах в разных частях страны, используя тесты на антитела. В рамках исследования, удалось обнаружить всего 107 новых случаев. Эксперимент заверешился 1 мая.

«Мы обнаружили 107 человек с положительным тестом на антитела к COVID-19, что означает, что степень иммунизации очень низкая», - сказал журналистам глава Чешского института информации и статистики здравоохранения Ладислав Душек. - «Даже в наиболее пострадавших населенных пунктах цифра не превышает пяти процентов», - добавил он.

Чехия (Чешская Республика), член ЕС с населением 10,7 миллионов человек, зарегистрировала 7 899 подтвержденных случаев коронавируса по данным на утро 6 мая. В том числе 4 017 выздоровевших пациентов и 258 смертей.
«Число вновь диагностированных пациентов с коронавирусом COVID-19 неуклонно падает», - сказал Душек, добавив, что ожидает дальнейшего замедления.

Как и другие европейские страны, Чехия ослабляет антивирусные меры, принятые в середине марта.

Ожидается, что 11 мая страна откроет школы для некоторых учащихся, разрешит международные автомобильные и железнодорожные перевозки и расширит ограничения на публичные мероприятия до 100 человек.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в