Сфокусированный ультразвук может стать революцией в лечении неврологических заболеваний

Ультразвук может помочь в лечении неврологических заболеваний
Исследователи из Университета Вирджинии во главе с доктором Ричардом Дж. Прайсом впервые применили сфокусированный ультразвук для преодоления гематоэнцефалического барьера головного мозга. Это позволяет доставлять препараты непосредственно в мозг при борьбе с неврологическими заболеваниями. Исследователи надеются, что этот подход может революционизировать лечение таких состояний, как болезнь Альцгеймера, эпилепсия, опухоли головного мозга и последствия инсульта.

Сфокусированный ультразвук по своей работе чем-то напоминает лупу, фокусирующую свет. Врачи в таком случае могут манипулировать тканями, не рассекая череп. Магнитно-резонансная томография позволяет наблюдать за тем, что происходит внутри мозга в режиме реального времени. На данный момент такая технология уже применяется для лечения тремора при болезни Паркинсона.

«С помощью МРТ мы можем видеть конкретную цель, составлять план лечения, при котором будут затрагиваться только 5% мозга. Использование сфокусированного звука приоткрывает гематоэнцефалический барьер на несколько часов, что позволяет нам беспрепятственно доставить лекарства», - отмечает доктор Прайс.
Читать MedikForum.ru в