Коронавирус обнаружен в сперме - исследование из Китая

Коронавирус обнаружен в сперме - исследование из Китая

Коронавирус, вызывающий COVID-19, обнаружен в сперме, сообщают китайские ученые в небольшом исследовании, где не рассматривается вопрос о том, возможна ли передача половым путем. Отчет муниципальной больницы Шанцю в Китае был опубликован в четверг в JAMA Network Open.

Врачи обнаружили вирус в сперме у шести из 38 мужчин, госпитализированных с лабораторно подтвержденным коронавирусом COVID-19. Четверо все еще были в тяжелом состоянии, а двое выздоравливали.

Долгосрочных наблюдений не было, поэтому неизвестно, как долго коронавирус может оставаться в сперме или могут ли мужчины распространять его среди своих партнеров.

Результаты контрастируют с исследованием 34 китайских мужчин с COVID-19, опубликованным в журнале Fertility and Sterility, в котором американские и китайские ученые не обнаружили доказательств наличия коронавируса в сперме в течение трех месяцев после постановки диагноза.

Доктор Джон Хоталинг из Университета штата Юта, соавтор исследования, сказал, что в новом исследовании приняли участие более больные мужчины, большинство из которых страдали тяжелыми хроническими заболеванием в активной форме.

Как передается коронавирус?

Ученые полагают, что коронавирус распространяется от капель, образующихся при кашле инфицированных людей, которые вдыхают находящиеся поблизости люди. В некоторых исследованиях сообщалось об обнаружении вируса в крови, кале и слезах или другой жидкости у пациентов с COVID-19.

Данные, свидетельствующие о том, что другие инфекционные вирусы (вирус Зика и Эбола), могут передаваться половым путем, вызвали вопросы о коронавирусе.

Хоталинг заявил, что это важная проблема общественного здравоохранения, но необходимы дополнительные исследования, чтобы дать окончательный ответ.

Американское общество репродуктивной медицины заявило, что новое исследование не должно вызывать тревогу. Однако, чтобы быть в безопасности, «возможно, было бы разумно избегать сексуальных контактов с мужчинами до тех пор, пока они не будут без симптомов в течение 14 дней», - заявил доктор Питер Шлегель, бывший президент группы.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в