Сдерживание коронавируса: температура не влияет на распространение, а закрытие школ влияет - исследование

Сдерживание коронавируса: температура не влияет на распространение, а закрытие школ влияет - исследование

Температура и широта не связаны с распространением коронавируса, согласно исследованию нескольких стран, опубликованному в Canadian Medical Association Journal, но закрытие школ и ряд мер общественного здравоохранения имеют положительный эффект.

«Наше исследование предоставляет важные доказательства, используя глобальные данные эпидемии коронавируса COVID-19, что мероприятия общественного здравоохранения привели к снижению темпов роста эпидемии», - говорит доктор Питер Юни, из Института политики, управления и оценки в области здравоохранения, при Университете Торонто.
Канадское исследование изучило 144 геополитических зоны: штаты и провинции Австралии, США, Канады, а также различные страны мира, в общей сложности более 375 600 подтвержденных случаев коронавируса. Китай, Италия, Иран и Южная Корея были исключены, поскольку распространение вирус уменьшилось. 

Чтобы оценить рост эпидемии, исследователи сравнили количество случаев 27 марта с случаями 20 марта 2020 года и определили влияние широты, температуры, влажности, закрытия школ, ограничений массовых собраний и социального дистанцирования, измеренных в течение периода воздействия в марте.

Они обнаружили, что нет связи между широтой, температурой и эпидемическим ростом COVID-19. Слабая связь между влажностью. То есть жаркая погода не повлияла на развитие пандемии коронавируса.

Изоляция, карантин и социальное дистанцирование

Ученые обнаружили, что меры общественного здравоохранения, включая закрытие школ, социальное дистанцирование и ограничение больших собраний, были эффективными.

Принимая решение о том, как снимать существующие ограничения, правительствам и органам общественного здравоохранения следует тщательно взвесить влияние этих мер на потенциальный ущерб, выгоды для экономики и психического здоровья населения.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в