Бельгийская лаборатория работает с ламами для выделения уникальных антител к коронавирусу

Бельгийская лаборатория работает с ламами для выделения уникальных антител к коронавирусу

Ученые всего мира стремятся усовершенствовать антивирусное лечение нового коронавируса и следуют некоторым необычным путям. Исследователи из Бельгии считают, находятся на пороге «великого прорыва» в поисках лечения коронавируса.

«На рынке уже есть лекарство, полученное из антител ламы», - сказал профессор Хавьер Сайленс из Фламандского института биотехнологий в Генте, ссылаясь на каплацизумаб, используемый при тромботической тромбоцитопенической пурпуре при заболевании крови.

Эксперименты начались

Самка ламы была инъецирована белком, присутствующим на поверхности коронавируса, и отреагировала выработкой антител. Они, в свою очередь, могут сыграть роль в защите носителя и нейтрализации угрозы.
«У ламы был иммунный ответ на белок», - говорит ученый Дориан Де Флигер. - «Цель состоит в том, чтобы создать противовирусное лечение, включающее непосредственное введение этих антител пациентам».

Первое тестирование на людях-пациентах может начаться «до конца года».

Долго, но эффективно

С другой стороны, это может занять много времени, не будет полезным для пациентов, уже инфицированных коронавирусом COVID-19.
Антивирусное лечение, основанное на антителах ламы, не положит конец кризису, но это многообещающий путь к тому, чтобы помочь сократить число погибших.

Лаборатория VIB имеет репутацию в этой области и работает независимо от фармацевтической промышленности как академическое учреждение, связанное с Университетом Гента. Его исследователи получили преимущество в отношении коронавируса, начав сотрудничество с командой из Техаса в 2016 году для борьбы с респираторными заболеваниями типа SARS. Быстро распространяющаяся и смертоносная вспышка нового коронавируса заставила их активизировать усилия.

Антитело, выделенное из ламы, связывается с большой областью коронавируса SARS-CoV-2. Это предотвращает проникновение в клетки хозяина и заражение жертвы.

На фото: Центр медицинской биотехнологии VIB-UGent: 4-летняя лама по имени Винтер, которая может предоставить антитело для борьбы с пандемией коронавируса, и доктор наук Дориан Де Флигер, работающий над проектом.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в