Малышева назвала опасный симптом для обязательной госпитализации при пандемии

Елена Малышева

Врач и телеведущая Елена Малышева назвала опасный симптом, требующий обязательной госпитализации зараженных коронавирусом людей в условиях сегодняшней пандемии. По ее словам, таким симптомом является одышка.

Как сообщает MedikForum.ru, Малышева назвала опасный симптом для обязательной госпитализации в медицинское учреждение при пандемии на съемках программы «Здоровье» Первого канала.

«Если картинка на компьютерной томограмме не сопровождается симптомами, главный из которых одышка, то ведите себя спокойно. Появилась одышка – это однозначное требование для госпитализации», – сказала Елена Малышева.

Ее поддержал главный рентгенолог Москвы Сергей Морозов. Медик заявил, что возникающая у человека одышка является опасным симптомом, который может указывать на снижении дыхательной функции. В этом случае организм начинает страдать от нарушения газообмена, плохого насыщения тканей и органов кислородом, а сопротивляемость легких болезням снижается. Легкие могут подвергнуться сильным изменениям в своей структуре, способным приводить к опасным последствиям.

В то же время, заметил врач, серьезное поражение легких при пандемии имеют только 25 процентов пациентов с подтвержденным коронавирусом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что учеными были объяснены отличия коронавируса нового типа от гриппа.
Читать MedikForum.ru в