Обнаружен новый механизм, способствующий воспалению в сердечно-сосудистой системе

У проблем с сердцем может быть неожиданная причина
Подавляющее большинство клеток человеческого организма содержат крошечные энергетические центры, известные как митохондрии, которые генерируют большую часть энергии, которую клетки используют для повседневной деятельности. Митохондрии постоянно находятся в процессе деления и синтеза, баланс между ними имеет решающее значение для здоровья, особенно сердечно-сосудистой системы.

В новом исследовании ученые из Медицинской школы им. Льюиса Каца в Университете Темпл (LKSOM) обнаружили новый механизм, посредством которого нарушения деления митохондрий в эндотелиальных клетках, которые выстилают внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, способствуют воспалению и окислительному стрессу в сердечно-сосудистой системе. Также они продемонстрировали, как можно стабилизировать процесс с помощью салициловой кислоты.

«Наши результаты показывают, что салициловая кислота может поддерживать баланс между делением митохондрий и слиянием в условиях воспаления», - рассказывает доктор Сатори Эгучи, профессор физиологии в LKSOM. «Это может иметь важное клиническое значение».
Читать MedikForum.ru в