Выявлен новый путь передачи коронавируса – через слезную жидкость

слезы

Исследователями из медшколы Университета Джонса Хопкинса был выявлен еще один путь передачи коронавируса нового типа, связанный с выделением слезной жидкости. Отчет об их работе выложен на портале Biorxiv.org, где размещаются статьи, не опубликованные в специализированных журналах.

Как сообщает MedikForum.ru, учеными из США был выявлен новый путь передачи коронавируса – через слезы. Специалисты считают, что клетки поверхности глаза могут быть своеобразным «резервуаром» для нового вируса. По их словам, заражающие частицы коронавирус могут прикрепляться к ним, взаимодействуя с белком ACE-2. Кроме того, проникать в организм вирусу помогает фермент TMPRSS2.

Когда инфекции удается поразить клетки глаза, его слезная жидкость «становится важным механизмом передачи другим людям», констатируют исследователи.

По их мнению, при тестировании на коронавирус необходимо исследовать образцы слизистой оболочки глаза. Эксперты отмечают, что это позволит выявить наличие инфекции, например, в случаях отрицательного результата традиционного мазка из носоглотки.

«Если капли от чихания или кашля инфицированного человека попадут на поверхность чьих-то глаз, вирус может быстро проникнуть в организм. Через слезы коронавирус также может распространяться по человеческим органам. Приходя с улицы, всегда тщательно промывайте глаза, нос и горло, чтобы минимизировать риск заражения CoViD-19», - поделились рекомендацией научные работники.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие странности присущи болезням, вызываемым коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в