Врач рассказала, какие медицинские маски защищают лучше всего

маски

Врач высшей категории, терапевт Лариса Алексеева рассказала, какие медицинские маски нужно носить для обеспечения лучшей защиты.


«Лучше всего для защиты использовать тройную одноразовую маску. Она сделана по всем канонам медицины. Но если человек хочет, чтобы у него была хорошая защита, лучше чередовать многоразовую с одноразовой», — сообщила медик в беседе с телеканалом «360».


Она отметила, что если человек предпочитает только многоразовые маски, то лучше купить сразу несколько штук, чтобы иметь с собой вторую про запас.


Врач добавила, что не стоит экономить и использовать несколько раз одноразовую маску, так как все накопленные на ней вирусы попадут в организм, и владелец такого средства защиты получит огромную нагрузку. 


Алексеева напомнила, что маска — это универсальное средство защиты. Если человек не заражен и носит маску, то при сохранении дистанции в полтора-два метра его шансы не заразиться при встрече с носителем вируса составляют 70 процентов. При этом если зараженный человек сам носит маску и стоит на расстоянии от здорового, то шанс на то, что вирус может попасть в организм другого человека, уменьшается еще больше.


Пандемия COVID-19 распространилась практически по всему миру. По информации Всемирной организации здравоохранения, заражены более четырех миллионов человек, более 278 тысяч умерли.


В России общее число инфицированных коронавирусом составляет 221 344 человека, скончались 2009 пациентов, вылечились 39 801 пациентов. Проведено более 5,6 миллиона тестов. За последние сутки выявили 11 656 новых случаев, 94 человека погибли.


Ранее портал «Медикфорум» сообщал, что врач назвал главные ошибки при ношении маски.
Читать MedikForum.ru в