У каждого переболевшего COVID-19 есть антитела

Антитела к COVID-19

Новое исследование показало, что почти каждый человек, поправившийся после коронавируса, сталкивается с выработкой защитных антител. Китайские ученые обнаружили иммунные клетки в организме 95% пациентов в течение трех недель после выздоровления.

Почти каждый выздоровевший после COVID-19 имеет в организме защитные антитела. Это хорошая новость от ученых Chongqing Medical University в Китае, выявивших антитела у 95% из 285 переболевших коронавирусом пациентов. Данные иммунные клетки способны в будущем атаковать вирус, если он попадет в организм, что сделает его ослабленным. В результате, ослабленный вирус не только не нанесет серьезных повреждений человеку, но и будет передаваться здоровым людям в неопасной форме.

По поводу формирования антител к COVID-19 существует множество вопросов. Наука не знает, у каждого ли и пациента они возникают, какой уровень антител требуется для уверенной защиты, и как долго защита сохраняется. Проведенное исследование помогает ответить на один из вопросов и вносит давно требуемую ясность. Также человечество может вздохнуть с облегчением, поскольку усилия, направленные на разработку надежных тестов на антитела, не потрачены даром. Антитела должны быть у переболевших пациентов.

Напомним, что антителами называют иммунные клетки, которые наш организм вырабатывает уникальным образом в ответ на каждый конкретный патоген. Если мы никогда не сталкивались с определенными бактериями или вирусами, как это происходит в случае с абсолютно новым коронавирусом, то в нашем организме нет антител. Но ответ на большинство инфекций организм начинает производить специализированных солдат, которые распознают и уничтожают патоген, если он снова вторгнется на их территорию. Довольно часто антитела полностью нейтрализуют вирусы и бактерии. На этом основывается концепция коллективного иммунитета, на который надеются ученые в борьбе с нынешней пандемией, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в