Российский ученый рассказал, в чем уникальность коронавируса

вирус

Уникальность COVID-19 заключается в том, что он представляет собой не одно заболевание, а целый «букет», который вызывается одним вирусом. Об этом рассказал в эфире канала «Россия 24» руководитель Новосибирского центра профилактики тромбозов Андрей Громов.


Он отметил, что до сих пор такого интересного вирусного процесса ученые и медики еще не встречали.


По его словам, врачи, которые лечат пациентов с коронавирусом, ведут «бой с тенью». Так, пока они лечат один процесс, коронавирус «уходит в сторону и становится недосягаем для терапии», эта болезнь протекает своеобразно.


Коронавирус начинается у человека как обычная респираторная вирусная инфекция. Он продвигается в легкие — у пациента развивается дыхательная недостаточность. По словам ученого, есть и еще один вариант развития болезни: COVID-19 поражает крупные артерии, что приводит к инсультам, инфарктам и тромбозам сосудов кожи и почек.


Громов подчеркнул, что данная болезнь коварна — по мере ее развития будет развиваться тромбообразование, а через 12-15 дней врачи могут столкнуться с иным явлением.


«То есть происходит уже не тромбообразование, где требуются препараты для расщепления тромбов, а, наоборот, избыточное расщепление наших тканей», — заявил врач.


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире коронавирусом заразились более четырех миллионов человек, свыше 283 тысяч умерли.


Согласно статистике Университета Джонса Хопкинса, США занимают первое место по количеству жертв и инфицированных. В России всего зафиксировали более 242 тысяч случаев COVID-19, свыше 48 тысяч заразившихся вылечились, 2 212 человек скончались.


Ранее портал MedikForum.ru писал, что названа температура, при которой COVID-19 перестает заражать людей. 
Читать MedikForum.ru в