Директор ВОЗ сравнил коронавирус с ВИЧ: инфекция останется с человечеством навсегда

Директор ВОЗ сравнил коронавирус с ВИЧ: инфекция останется с человечеством навсегда

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что новый коронавирус может не исчезнуть, и люди во всем мире должны будут научиться жить с ним.

Ряд стран начинает постепенно ослаблять карантин, введенный из-за коронавируса, ВОЗ заявила, что он никогда не будет полностью уничтожен.

«У нас впервые появился новый вирус, попадающий в человеческую популяцию, и поэтому очень трудно предсказать, когда мы победим его», - сказал Майкл Райан, директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям а виртуальной пресс-конференции в Женеве. - Этот вирус может стать еще одним эндемическим вирусом в сообществе, может никогда не исчезнуть. ВИЧ не исчез, но мы смирились с вирусом».

ВОЗ предупредила, что нет способа гарантировать, что ослабление ограничений не вызовет вторую волну инфекций.
«Многие страны хотели бы отказаться от мер карантина. Наша рекомендация по-прежнему заключается в том, что предупреждение в любой стране должно быть на максимально возможном уровне», - сказал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус.

«Долгий путь»

Райан добавил, что на пути к возвращению к нормальной жизни предстоит «долгий, долгий путь». ВОЗ настаивает на том, что странам придется придерживаться этого курса.
«Существует магическое мышление, что карантин работает отлично, и что разблокировки будут отличными. Обе чреваты опасностями», - сказал ирландский эпидемиолог.

Райан осудил нападения на работников здравоохранения, которые были связаны с пандемией коронавируса, заявив, что 35 «довольно серьезных» инцидентов были зафиксированы в апреле в 11 странах.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в