Голодание и витамин С эффективны при лечении рака - исследование на мышах

Голодание и витамин С эффективны при лечении рака - исследование на мышах

Ученые из USC и Института рака IFOM в Милане обнаружили, что диета, имитирующая голодание более эффективна при лечении некоторых видов рака в сочетании с витамином С.

В исследованиях на мышах ученые обнаружили, что комбинация задерживала прогрессирование опухоли на множественных моделях колоректального рака у мышей; у некоторых мышей это вызывало регрессию заболевания. Результаты были опубликованы в журнале Nature Communications.

«Впервые мы продемонстрировали, как полностью нетоксичное вмешательство может лечить агрессивный рак», - сказал Вальтер Лонго, старший автор исследования и директор Института долголетия USC в Школе геронтологии Университета им. Леонарда Дэвиса - «Мы приняли два метода лечения, которые широко изучаются как меры по замедлению старения - диету, имитирующую голодание, и витамин С - и объединили их в качестве мощного средства лечения рака».

Исследователи заявили, что, хотя голодание остается проблематичным вариантом для больных раком, более безопасный и более выполнимый вариант - низкокалорийная диета на растительной основе, которая заставляет клетки реагировать так, как если бы организм голодал. Их результаты показывают, что низкотоксичное лечение, имитирующее голодание, плюс витамин С может заменить более токсичное лечение.

Связь витамина С и ферритина

Исследование дало подсказки, почему предыдущие испытания витамина С в качестве потенциальной противоопухолевой терапии показали ограниченную эффективность. Само по себе лечение витамином С, по-видимому, запускает мутировавшие клетки KRAS для защиты раковых клеток путем повышения уровня ферритина, белка, связывающего железо. Но благодаря снижению уровня ферритина ученым удалось повысить токсичность витамина С для раковых клеток. На основании этого открытия ученые обнаружили, что у пациентов с колоректальным раком с высоким содержанием железосвязывающего белка меньше шансов на выживание.

Медикфорум писал, зачем нужен цинк во время пандемии.
Читать MedikForum.ru в