Коронавирус способен легко распространяться через речь - новое исследование

Коронавирус способен легко распространяться через речь - новое исследование

Исследование, опубликованное 13 мая, показало, что микрокапельки, генерируемые обычной речью, могут оставаться в воздухе в замкнутом пространстве более десяти минут, подчеркивая вероятную роль в распространении коронавируса COVID-19.

Ученые из National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases попросили человека громко повторить фразу «оставайся здоровым» в течение 25 секунд в закрытой коробке. Лазер проецировал в коробку подсвеченные капли, позволяя их видеть и считать.

Как показали исследования, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), они находились в воздухе в среднем 12 минут.
Принимая во внимание известную концентрацию коронавируса в слюне, ученые подсчитали, что каждая минута громкого разговора может генерировать более 1000 содержащих коронавирус капель, способных оставаться в воздухе в течение восьми или более минут в закрытом пространстве.

«Эта прямая визуализация демонстрирует, как нормальная речь генерирует капли, которые могут оставаться в подвешенном состоянии в течение десятков минут или дольше и в способны передавать заболевания в ограниченном пространстве», - заключают исследователи.

Команда заметила, что при менее громком разговоре образуется меньше капель в исследовании, опубликованной в Медицинском журнале Новой Англии (New England Journal of Medicine) в апреле.

Если уровень заразности коронавируса COVID-19 посредством речи может быть подтвержден, это может дать импульс рекомендациям во многих странах носить защитную лицевую маску и помочь объяснить быстрое распространение вируса.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в