Новая версия: жидкость для полоскания рта может защитить от заражения коронавирусом

жидкость для ополаскивания рта

Вполне возможно, что жидкость для полоскания рта способна защищать от заражения коронавирусом нового типа. Такую версию сейчас рассматривают ученые Кардиффского университета (Великобритания).

Как сообщает MedikForum.ru, научные специалисты приступили к исследованию способности жидкости для полоскания рта препятствовать распространению нового коронавируса. Согласно их новой версии, распространенное гигиеническое средство способно разрушать внешний слой вируса.

Ученые поясняют, что молекулы коронавируса покрыты жировым слоем, который обладает чувствительностью к определенным химическим веществам, делающей его уязвимым перед их действием. По их мнению, содержащиеся в жидкости этанол, повидон-йод, цетилпиридиний могут влиять на жировую оболочку вируса, способствовать ее уничтожению.

«Когда обертывающая мембрана повреждается, вирус разваливается. Таким образом, жидкость для полоскания рта может обеспечить уровень защиты, не уступающий мылу», - заявили исследователи.

Профессор Валери О'Доннелл, представляющая Кардиффский университет, отметила: использование жидкости для полоскания рта и горла до сих пор не рассматривалось в Великобритании в качестве способа защиты от заражения коронавирусом. Собственно, ученые не уверены, что это действительно работает. Однако скопившаяся к сегодняшнему дню информация об особенностях нового коронавируса позволяет специалистам не исключать такой возможности.

Исследователи считают, что эффективность средств, предназначенных для полоскания рта, в деле защиты от вируса SARS-CoV-2 «заслуживает клинической оценки».

«В экспериментах in vitro выяснилось, что некоторые жидкости для полоскания рта содержат достаточно известных вирулицидных ингредиентов, чтобы эффективно воздействовать на липиды, составляющие вирусную мембранную оболочку. Собранные нами данные говорят, что этот аспект нуждается в срочном исследовании, чтобы определить защитный потенциал таких растворов для их использования против нового коронавируса», - заявила ученый.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что Еленой Малышевой были названы препараты, ускоряющие выздоровление при коронавирусе.
Читать MedikForum.ru в