Новые меры диагностики COVID-19 появятся в Ставропольском крае

Новые меры диагностики COVID-19 появятся в Ставропольском крае

Как стало известно МедикФорум, в Правительстве Ставрополья подписано соглашение между ПАО «Сбербанк» и ООО «Альтаир» в области генетического тестирования.


Основным пунктом стало налаживание эффективного сотрудничества в сфере высокотехнологичных медицинских услуг, в том числе и применение компьютерной томографии для диагностики новой коронавирусной инфекции. 


Как сообщили в пресс-службе губернатора региона, речь идёт о внедрении разработанной Сбербанком экспериментальной модели искусственного интеллекта. Обследования с её применением будут проводиться на базе «Многофункционального диагностического центра», расположенного в городе Минеральные-Воды. 


Подписи под документом поставили управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов и генеральный директор ООО «Альтаир» Виктория Гевондян. 


Новые методы исследования будут способствовать уменьшению нагрузки на медицинских специалистов края, а также повышать качество проводимых исследований на COVID-19.


Как прозвучало на встрече, компьютерная томограмма лёгких позволяет выявлять у пациентов коронавирусную инфекцию, а также определяет вызванные инфекцией динамику осложнений.


Используемая модель также будет применяться в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. 


- Подписанное соглашение – это шаг к развитию в Ставропольском крае новых систем диагностики на основе искусственного интеллекта. Это новая практика сотрудничества Правительства края, Сбербанка, бизнеса, результаты которой помогут ещё более эффективно защищать здоровье и жизни людей в нашем регионе, - прокомментировал Владимир Владимиров. 


Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае заготовили более 63 литров крови.


Читать MedikForum.ru в