На Ставрополье проводится обучение лечению и профилактике коронавируса

На Ставрополье проводится обучение лечению и профилактике коронавируса
МедикФорум стало известно, что более 4000 медицинских специалистов Ставрополья обучены работе с пациентами, у которых диагностирован COVID-19.

Региональное министерство здравоохранения сообщает, что ставропольские медики продолжают повышать свои знания и квалификацию в области новой коронавирусной инфекции. Для этого институт дополнительного профессионального образования Ставропольского государственного медицинского университета разработал краткосрочные программы, которые можно освоить с помощью дистанционных образовательных технологий.

Обучение уже прошли более 4 тысяч человек: преподаватели, ординаторы, волонтёры, врачи и медицинские сёстры медицинских организаций Ставропольского края и всего Северо-Кавказского федерального округа.

Ещё специалисты кафедры анестезиологии и реанимации института дополнительного образования разработали программы специально для врачей хирургического профиля. На таких курсах доктора учатся оказывать помощь тяжёлым больным с диагнозом коронавируса, нуждающимся в неинвазивной и инвазивной искусственной вентиляции лёгких с использованием аппаратов ИВЛ, наркозно-дыхательных аппаратов, аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Так обучение прошли 120 врачей и 98 клинических ординаторов хирургических специальностей, которые будут помогать врачам в оказании необходимой респираторной поддержки тяжелым больным с внебольничной пневмонией.

Все обучающие этапы проходят с применением современных технологий, в виде онлайн-лекций, видеосеминаров, изучения методических материалов. Практические навыки проверяются на базе центра ставропольского медицинского университета.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольские медики могут обратиться на «горячую линию» по вопросам дополнительных выплат.
Читать MedikForum.ru в