Оксфордская вакцина даёт надежду

Вакцина от коронавиуса

Экспериментальная вакцина, которая испытывается в Оксфордском университете, не дала COVID-19 проникнуть в лёгкие обезьян. Это дает надежду на то, что данный препарат поможет и людям.

Ученые Оксфордского университета ведут работу над созданием вакцины против коронавируса. Сегодня надежды на её появление еще более упрочилось после того, как препарат показал многообещающие результаты в опытах над макак-резусами. Лекарство не только усилило иммунную систему животных, но и не позволило вирусу поразить их лёгкие. А именно осложнения на лёгких и приводят к самой тяжёлой форме COVID-19, часто заканчивающейся госпитализацией и подключением к искусственной вентиляции легких. Препарат укрепил иммунитет и не вызвал побочных эффектов у животных.

Через 28 дней после вакцинирования у всех макак имелись антитела к COVID-19, которые производились организмом и обеспечивали защиту от вируса. Исследователи утверждают, что приматы были способны противостоять болезни ещё до развития тяжелых, часто летальных симптомов. Это очень хорошие результаты, и в самое ближайшее время в Оксфорде начнут испытания на людях. Ожидается, что их результаты огласят через несколько месяцев. Отметим, что любые положительные итоги, полученные в опытах с животными, совершенно необязательно впоследствии подтверждаются в экспериментах на людях.

У некоторых обезьян антитела появились в течение двух недель, но у большинства за 28 дней. Было установлено, что единичный укол достаточно эффективно предотвращает повреждения легких. Ранее аналогичные результаты были получены в опытах над лабораторными мышами, как сообщает BBC. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в