В России выявлен первый случай повторного заражения коронавирусом

тест на коронавирус

Первый в России случай повторного заражения выявлен у жительницы Бурятии, вновь попавшей в больницу спустя 16 дней после выписки на основании двух отрицательных тестов.

Как сообщает MedikForum.ru, в России был зафиксирован первый случай повторного заражения коронавирусом нового типа – 2 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что в стране нет дважды заразившихся.

О случае повторного заражения коронавирусом рассказала главврач Республиканской инфекционной больницы Бурятии Татьяна Сымбелова. Женщина, у которой он вновь был выявлен, выписалась 21 апреля после двух отрицательных тестов на новый вирус. Спустя 16 дней она в очередной раз пожаловалась на признаки ОРВИ. Новый мазок показал коронавирусную инфекцию.

По мнению главного внештатного инфекциониста Минздрава Елены Малинниковой, данный случай вряд ли может быть повторным заражением коронавирусом. Гораздо вероятнее, что пациентка не до конца выздоровела при первом заболевании, и случившееся – это рецидив COVID-19, а не повторившееся заражение.

Малинникова пояснила, почему тесты могли показать отрицательный результат. Она заметила: если в организме пациента «очень мало вируса», тестам может не хватить чувствительности для его определения.
Бурятские медики полагают, что ухудшение состояния пациентки могло наступить из-за переохлаждения во время выходов на улицу и обострения хронического тонзиллита.

Обстоятельства случая с повторным заражением сейчас тщательно проверяются.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, кто переносит коронавирус легче и тяжелее всех.
Читать MedikForum.ru в