Люди откладывают визиты в больницу из-за коронавируса, подвергая риску свою жизнь

Люди откладывают визиты в больницу из-за коронавируса, подвергая риску свою жизнь

В больницах в США и Европе люди, опасающиеся заразиться коронавирусом COVID-19, решают не обращаться за неотложной медицинской помощью, в которой они нуждаются. Исследование, проведенное в апреле, показало, что почти треть взрослого населения США отложили медицинскую помощь или избегали обращения в больницу, потому что боялись заразиться коронавирусом.

Исследование в Испании показало, что в период с конца февраля до середины марта число пациентов, перенесших экстренную катетеризацию сердца в связи с опасным типом сердечного приступа, сократилось на 40%. Аналогичное исследование в США показало, что катетеризация сердца у пациентов с ИППП с января по март снизилась на 38%. 

Снижается вакцинация и скрининг рака

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (США), вакцинация детей также значительно сократилась, что вызвало новые опасения после прошлогодней вспышки кори.
"Пациенты, которых мы видели в отделении неотложной помощи в апреле, были намного больнее, и доля пациентов отделения неотложной помощи, которые нуждались в госпитализации, увеличилась", - рассказывают врачи больницы западной Вирджинии.

Клиники пытаются сбалансировать риски. Например, откладывают профилактическую помощь, скрининг рака. Исследование показало резкое снижение профилактических обследований на рак от 86% до 94% в течение апреля. Лечение больных раком продолжается, в больницах принимаются дополнительные меры предосторожности для защиты пациентов.

Коронавирус не исчезнет в ближайшее время, как и сердечные приступы, инсульты или аппендицит. Если вы чувствуете, что вам нужно обратиться к врачу, идите или вызывайте скорую помощь, советуют врачи, так как промедление часто заканчивается смертью или серьезными проблемами со со здоровьем, которые можно было бы избежать.

Медикфорум писал, как мозг отключает "внешний мир" во время сна.
Читать MedikForum.ru в