Разработан надежный тест для отслеживания жиров, которые мы едим

Разработан надежный тест для отслеживания жиров, которые мы едим

Команда ученых из Университета МакМастер (McMaster University) разработала надежный и точный анализ крови для отслеживания индивидуального потребления жира, инструмент, который может направлять политику здравоохранения в отношении здорового питания.

Для исследования, опубликованного в журнале Lipid Research, химики разработали тест, который выявляет специфические неэтерифицированные жирные кислоты (NEFA), тип циркулирующей свободной жирной кислоты, которую можно измерить с помощью небольшого объема образца крови.
«Эпидемиологам нужны эффективные способы достоверной оценки потребления пищи при разработке рекомендаций по питанию», - говорит Филип Бритц-МакКиббин, профессор кафедры химии и химической биологии Университета МакМастер и ведущий автор исследования. - «Пища, которую мы потребляем, очень сложна, ее трудно измерить, полагаясь на самоотчеты или воспоминания, особенно в случае жиров. Есть тысячи химических веществ, с которыми мы сталкиваемся в пищевых продуктах, как обработанных, так и натуральных».

Исследование

Ученые оценили первый привычный рацион питания беременных женщин на втором триместре беременности - важном этапе развития плода. Женщин, некоторые из которых принимали добавки с рыбьим жиром омега-3, попросили сообщить о среднем потреблении жирной рыбы и жирных молочных продуктов, а затем их протестировали по новой технологии. Исследование отслеживало изменения в омега-3 NEFA у женщин после приема высоких доз омега-3 рыбьего жира по сравнению с плацебо.

Ученые смогли доказать, что определенные NEFA крови близко соответствовали диетам и / или добавкам, о которых сообщали женщины, предполагая, что диетические биомаркеры могут служить объективным инструментом для оценки потребления жиров.

«Если мы сможем достоверно измерять потребление жиров, то сможем начать изучать такие вопросы, как: следует ли беременным женщинам принимать рыбий жир? Не хватает ли женщинам определенных жиров в рационе? Определенная диета или добавки приводят к улучшению здоровья для детей?», - утверждают исследователи.

Медикфорум писал, почему пожилые люди должны тренироваться с отягощением.
Читать MedikForum.ru в