Врач-рентгенолог назвал первые симптомы тяжелой формы COVID-19

одышка

Повышенная частота дыхания может стать одним из первых симптомов тяжелой формы COVID-19, об этом рассказал главный рентгенолог Москвы Сергей Морозов.

Как сообщает MedikForum.ru, врачом-рентгенологом Сергеем Морозовым были названы первые симптомы тяжелой формы коронавирусной инфекции. По его словам, насторожить должна прежде всего одышка, при которой частота дыхания достигает 20-30 движений в минуту.

Помимо сбоя в дыхании, также могут возникать ощущение нехватки воздуха, жар (температура тела выше 38 градусов), кашель.

«Появление данных симптомов говорит о том, что человеку необходима госпитализация», - подчеркнул врач-рентгенолог.

Вошел в перечень симптомов тяжелой формы COVID-19 и цианоз – синий оттенок кожи и слизистых. При этом у человека могут наблюдаться посиневшие губы, ногти.

До этого врач из Калмыкии Чингис Унгарлинов, перенесший тяжелую коронавирусную инфекцию COVID-19, рассказал в прессе об особенностях заболевания и его симптомах. Первым изменением в организме, заставившем его заподозрить заражение новым вирусом, стало исчезновение обоняния. Унгарлинов заметил, что не чувствовал, к примеру, запаха шампуня, совершенно не ощущал ароматов пищи, также не мог различить вкуса разных продуктов, включая сладкие и острые. В тот момент мужчина не ощущал никаких признаков инфекции, но позднее у него сразу резко выросла температура тела, а затем по нарастающей стало развиваться ухудшение самочувствия.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что особенностью COVID-19 является необычайно быстрое изменение состояния от нормального к плохому.
Читать MedikForum.ru в