Названы первые кандидаты на вакцинацию от COVID-19 в России

вакцина

Глава отделения микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев сообщил, кто в первую очередь получит прививку от COVID-19.


Вирусолог отметил, что вакцинация нужна для создания иммунитета у человека, и коснется прежде всего тех, кто находится в группе риска. Это медики и работники, которые контактируют с большим количеством людей.


«Кассиры, например, билетеры. Волонтеры, безусловно. Водители такси. Остальным делать нет необходимости», — сказал Зуев в интервью радиостанции «НСН».


При этом эксперт добавил, что после группы риска вакцинацию можно будет расширить на всех остальных, а в будущем прививки от COVID-19 будут ставить так же, как от гриппа.


Пандемия коронавируса охватила практически весь мир. В России выявили 281 752 случая заражения, 2631 человек умерли, более 67 тысяч пациентов вылечились.


Из-за эпидемии во многих российских регионах ввели пропускной режим, в некоторых субъектах при выходе из дома нужно носить маски.


В то же время ряд регионов на фоне стабилизации распространения коронавируса постепенно ослабляет ограничения, которые были введены из-за эпидемии.


Ранее Medikforum писал, что ученые нашли два лекарства против COVID-19 среди уже существующих.
Читать MedikForum.ru в