Ученые нашли иммунитет к коронавирусу у не переболевших COVID-19

тест

В образцах донорской крови, которая была сдана несколько лет назад, ученые нашли приобретенный иммунный ответ Т-лимфоцитов на антигены вируса SARS-CoV-2. Открытие сделали американские исследователи из Института Ла-Хойя. Кровь была сдана в 2015-2018 годах. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell.


Ученые намеревались изучить специфические антигены COVID-19, которые провоцируют сильный клеточный ответ иммунитета. В результате они установили, что наличие шиповидного белка и других антигенов вируса могут позитивно сказываться на эффективности будущей вакцины от коронавируса.


Одновременно с этим было совершено и другое открытие. Ученые решили посмотреть на реакцию на антигены COVID-19 Т-клеток из донорской крови, которая была сдана до начала пандемии, в 2015-2018 годы. Оказалось, что почти в половине образцов была найдена специфическая реакция Т-клеток на антигены вируса.


Таким образом, иммунологи считают, что все дело в кросс-реактивном иммунитете. Люди, в крови которых была выявлена такая реакция, ранее переболели другими коронавирусами, провоцирующими развитие ОРВИ. 


Теперь исследователи планируют более тщательно изучить Т-клетки людей, которые перенесли другие типы коронавируса до того, как они заболеют COVID-19, а затем - после их выздоровления, чтобы подтвердить или опровергнуть свои выводы.


О вспышке пневмонии неизвестного происхождения власти КНР информировали Всемирную организацию здравоохранения 31 декабря 2019 года. Позднее ученые установили возбудителя болезни, им оказался новый тип коронавируса. Инфекция распространилась практически на 200 стран мира. 11 марта ВОЗ признала ситуацию пандемией.


По последним данным, в мире зафиксировано более 4,6 миллиона случаев заражения, умерли более 302 тысяч человек.


В России общее число выявленных случаев заболевания коронавирусом увеличилось до 281 752 человек. За сегодня количество зараженных COVID-19 увеличилось на 9674. Зафиксированных случаев смертей от коронавируса увеличилось на 96 и составляет 2642. Выздоровевших и выписанных из больниц увеличилось на 4174 и равняется 67 432 человека.


Ранее Medikforum писал, что назвали температуру, при которой COVID-19 перестает заражать людей.
Читать MedikForum.ru в