Великобритания заявила, что планирует выпустить первые дозы вакцины от коронавируса в сентябре

Великобритания заявила, что планирует выпустить первые дозы вакцины от коронавируса в сентябре

Правительство Великобритании объявило о выделении десятков миллионов фунтов стерлингов дополнительного финансирования на разработку вакцины против коронавируса. К сентябрю может может быть произведено 30 миллионов доз для Великобритании, в случае успеха.

Будет выделено дополнительно 84 миллиона фунтов стерлингов (102 миллиона долларов, 94 миллиона евро) для «ускорения» усилий по испытанию и массовому производству вакцины против коронавируса COVID-19.

Вакцина "лидеры"

Обнародовав новые обязательства по финансированию на ежедневном брифинге на Даунинг-стрит, министр бизнеса и международного развития Алон Шарма сказала, что в Британии находятся два мировых лидера по разработке вакцин.

По словам министра, проекты в Оксфордском университете (Oxford University), и Имперском колледже Лондона (Imperial College London) уже получили 47 миллионов фунтов стерлингов. Оба добились «хорошего прогресса» на «беспрецедентной скорости», добавил он.

Испытания проходят успешно

Участники первых клинических испытаний оксфордской вакцины получили свои дозы на этой неделе. Imperial College London должен начать испытания в июне, а затем в октябре.
По словам Алона Шармы, Оксфорд заключил глобальное лицензионное соглашение с фармацевтической компанией AstraZeneca для коммерческого производства вакцины.
«Это означает, что если вакцина будет успешной, AstraZeneca будет работать над тем, чтобы к сентябрю предоставить Соединенному Королевству 30 миллионов доз в рамках соглашения о поставке 100 миллионов доз в общей сложности», - заявил он. - «Великобритания будет первой, кто получит доступ».

Однако он добавил, что вакцина могла быть предоставлена «развивающимся странам при минимально возможных затратах».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в