К сентябрю ожидается 30 млн вакцин от COVID-19

Вакцина от COVID-19

Оксфордский университет заключил сделку с компании AstraZeneca стоимостью 130 млн фунтов. Она подразумевает производство 30 миллионов доз вакцины от коронавируса в тот момент, когда эффективность препарата будет доказано.

Жители Великобритании первыми получают доступ к вакцине от коронавируса, над которой сейчас работают в Оксфордском университете. Ученые заключили договор с фармацевтическим гигантом AstraZeneca для того, чтобы уже к сентябрю в распоряжении жителей Туманного Альбиона было 30 млн доз. Сейчас вакцина проходит клинические испытания, которые должны завершиться летом.

Ранее ученые не раз говорили, что создание полноценной вакцина от коронавируса возможно не ранее начала следующего года, поскольку абсолютно новый препарат недостаточно испытать в плане эффективности. Нужно доказать его безопасность, то есть способность не вызывать какие-либо побочные расстройства, а проследить за этим можно лишь в долгосрочной перспективе. Но вакцина Оксфордского университета ценна тем, что её создавали в прошлом году от атипичной пневмонии, препарат уже доказал безопасность для человека. Поэтому в настоящее время требуется лишь подтвердить эффективность против COVID-19, после чего это лекарство может поступить в серийное производство.

В России также испытывается целый ряд вакцин, и появление первой из них ожидается уже в августе. Работу над ними ведут ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. По мнению многих, внедрение эффективной вакцины позволит мир вернуться к реальности до возникновения пандемии. До появления вакцины нам придется привыкать к разного рода ограничениям в виде масок, перчаток, половинной наполненности кинотеатров, театров, самолётов и специальных условий отдыха на пляжах, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в