Ученые показали, как клетки передают информацию друг другу

Ученые зафиксировали передачу информации между клетками
Ученые с Медицинского факультета Университета Северной Каролины и Юго-западного медицинского центра при Университете Техаса смогли показать, как протекают внутренние процессы, важные для миграции клеток.

Результаты были опубликованы в журнале Nature Chemical Biology. Исследование предлагает метод для изучения точных механизмов движения в здоровых клетках в режиме реального времени и того, как эти механизмы могут изменяться при болезненных состояниях, например, при метастазировании рака.

«Наши новые инструменты позволили нам отобразить поток сигнальной информации в живых клетках и измерить, сколько специфических белков способствуют миграции клеток», - рассказывает один из первых авторов доктор Даниэль Марстон.

Для этого совместно с коллегами он использовал инструменты микроскопии, в том числе флуоресцентные биосенсоры. С их помощью исследователи смогли одновременно визуализировать активность множества белков в живых клетках. Затем, с использованием математических аналитических методов, исследовательская группа количественно оценила, как белки регулируют друг друга.

«Если мы сможем выяснить, как эти двигательные процессы изменяются при заболеваниях, таких как рак, то можно будет разработать более эффективные методы лечения, воздействующие только на больные клетки», - отмечает Марстон.
Читать MedikForum.ru в