5 сомнительных и опасных для здоровья методов народной медицины

народная медицина

Народная медицина даже в 21 веке работает на ура. Миллионы людей прикладывают к ранам подорожник, пьют травяные чаи и закапывают разные жидкости из растений в нос. Люди верят, что эти методики работают. Некоторые из них довольно опасны.

Рассказываем о таких методах народной медицины, которые способны угробить здоровье, а не вылечить.

Закапывать едкие жидкости и соки растений в нос

Алоэ

Все знают, что сосудосуживающие капли при длительном использовании способны навредить. Народная медицина для лечения насморка тоже не всегда безопасна. Лук, морковь, алоэ – растения с фитонцидами, кислотами и органическими соединениями с высокой биологической активностью. Способны оказывать прижигающее, вяжущее и раздражающее действия. Воспаленная слизистая получает дополнительные отеки, жжение, ожоги. Вазомоторный или атрофический ринит станет последствием данного метода народной медицины. Сопли станут преследовать от любого дуновения ветра, а возможно полная утрата обоняния.

Растирать тело при высокой температуре и лихорадке

растирать тело

Правильным решением при высокой температуре является отнюдь не растирание. Спирт, вода, уксус и другие средства, которые идут в ход, не сделают пользы. Лихорадка является нормальной защитной реакцией организма, чтобы подавить инфекцию. При растирании температура снижается за счет испарения с кожи и физического охлаждения, но в скором времени она поднимется снова и станет хуже. Формируется интоксикация, спирт и водка раздражают дыхательные пути, впитываются с кожи, уксус приводит к ожогам кожи и дыхательных путей ядовитыми парами.

Для охлаждения тела лучше делать обтирания водой около 30 градусов. Разрешается принять быстрый прохладный душ, накладывать на лоб смоченную в прохладной воде ткань.

Делать паровые ингаляции над кастрюлей

паровые ингаляции

Любимый метод бабушкиной народной медицины. Он опасен и не приносит необходимого эффекта. Горячий пар только усилит отечность тканей, возможны ожоги слизистых. Для маленьких и неуклюжих детей такой метод народной медицины грозит ещё и ожогами тела, если он перевернёт на себя кастрюлю. Лучше всего работают увлажнители воздуха и ингаляции небулайзером.

Банки

Банки

Один из самых интересных и опасных методов народной медицины, эффективность которого даже не доказана. Зато он активно применялся в 90-х. Итогом подобной терапии могут стать ожоги кожи, разрушения кровеносных сосудов, тромбозы. Способ лечения может принести вред людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями свертывания крови. Простуду данным методом точно не вылечишь, потому что банки оказывают действие только на кожу.

Горчичники

Горчичники

Накладывать горчичники на грудь и спину опасно – грозит ожогами кожи, аллергией на месте наложения. Острый период инфицирования может обернуться осложнениями. Аналогичным эффектом обладает парка ног в тазиках с горчицей. При отсутствии температуры можно её только увеличить, потоотделение не несёт смысла, а слишком горячая вода приведёт к ожогам. Сама горчица является сильнейшим аллергеном, поэтому не исключено раздражение кожи.
Читать MedikForum.ru в