Ставропольские врачи применяют метод интеллектуальной диагностики лёгких

Ставропольские врачи применяют метод интеллектуальной диагностики лёгких
МедикФорум стало известно, что на Ставрополье медицинские специалисты применяют новый способ диагностики. Этот метод автоматически позволяет рассчитать объём поражения лёгких, в том числе и заболеванием новой коронавирусной инфекции.

В управлении по информационной политике правительства региона поделились, что медицинские специалисты ставропольской краевой клинической больницы начали работать с интеллектуальной диагностикой. Искусственный интеллект проводит необходимый автоматический анализ состояния лёгких, полученных на компьютерных томографах и цифровых рентген аппаратах.

В этом медицинском учреждением, в связи со сложной эпидемиологической ситуации, большой поток пациентов, поэтому инновационный метод диагностики как никогда необходим, в том числе ставропольцам с подозрением на COVID-19.

Специальные программы позволяют медикам понять на что следует обратить внимание при исследованиях лёгких, выполненных не только на собственном оборудовании, но в других больницах. Результаты исследований выглядят в форме отчётов, там содержится информация об объёме, площади и процентах поражения лёгких пациента, в том числе в результате заболевания коронавирусом. Для визуализации исследования применяется трёхмерная модель лёгких с цветовой разметкой подозрительных и пораженных областей.

В больнице специалисты прокомментировали, что точность проводимой диагностики удаётся повышать благодаря совершенствованию технологий с привлечением ведущих российских рентгенологов.

– Применение таких систем является перспективным направлением в области применения искусственного интеллекта в медицине и позволяет улучшить качество и скорость обследования пациентов, - прокомментировал главный врач краевой больницы, главный нейрохирург СКФО Ростислав Можейко.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае действует обязательный масочный режим.
Читать MedikForum.ru в