Вскрытие умерших от COVID-19 подтверждает поражение коронавирусом почек, печени и поджелудочной

Вскрытие умерших от COVID-19 подтверждает поражение коронавирусом почек, печени и поджелудочной

Коронавирус COVID-19 приводит не только к тяжелой пневмонии, но и к тромбозу в легких и, как следствие, к недостаточности органов: почек, печени и поджелудочной железе. Это результаты первой серии вскрытий в Австрии, проведенной в рамках исследования на кафедре патологии больницы Грац II в сотрудничестве с Линцским университетом. 

Исследование опубликовано в журнале Annals of Internal Medicine.

По словам Сигурда Лакса, профессора патологии в университете Йоханнеса Кеплера в Линце, COVID-19 - это не просто респираторное заболевание, поражающее легкие. Он провел вскрытие пациентов, которые умерли от коронавируса, и вместе со своей командой патологов и коллегами из отделений внутренней медицины проанализировали результаты первых 11 случаев. 

"Исследование показало, что, хотя заболевание началось с поражением легких, за ним следует тромбоз в легочной артерии и повреждения других органов".

Сосудистые окклюзии в легких

Как и при сердечном приступе или инсульте, тромбоз (окклюзия кровеносных сосудов сгустками крови) может непосредственно окклюзировать кровеносные сосуды, что приводит к гибели тканей (инфаркт).

Коронавирус COVID-19 влияет на почки, печень, поджелудочную железу, надпочечники и лимфатическую систему. Пока не ясно, вызывает ли заболевание долговременное повреждение пораженных органов.

«Мы видим, что COVID-19 - серьезное инфекционное заболевание, которое поражает весь организм и приводит к тяжелому течению к полиорганной недостаточности», - объясняет врач Майкл Траунер. 

Полезна ли антикоагулянтная терапия?

Роль антикоагулянтных препаратов в профилактике и лечении тромбозов пока не ясна: пациенты в больнице обычно получают разжижители крови в качестве меры предосторожности, но они не смогли предотвратить тромбозы, типичные для COVID-19, подчеркивают специалисты по интенсивной терапии из Больница Грац II. 

Результаты исследования подтверждают призыв специалистов по коагуляции о необходимости профилактики тромбоза - даже для не госпитализированных пациентов.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в