Найдены люди, невосприимчивые к новому коронавирусу

коронавирус

Учеными из США и Швейцарии были найдены люди, невосприимчивые к коронавирусу нового типа благодаря специфическим антителам, присутствующим в их организме. О том, как у них смогли возникнуть такие антитела, пишет авторитетный журнал Nature.

Как сообщает MedikForum.ru, невосприимчивые к новому коронавирусу люди, найденные исследователями, обладают общей чертой – в 2003 году все они перенесли атипичную пневмонию (SARS). Напомним, что 17 лет назад вспышку этого заболевания вызвал коронавирус SARS-CoV, являющийся «братом» нынешнего вируса, вызывающего COVID-19.

Выяснилось, что организм людей, переболевших SARS, смог выработать антитела, нацеленные на S-белок, помогающий новому коронавирусу соединяться с рецепторами на поверхности клеток и проникать внутрь. Ученые обнаружили, что такие антитела синтезируют особые B-клетки памяти иммунной системы.

«Таким образом, люди, переболевшие атипичной пневмонией, могут быть невосприимчивы к коронавирусу нового типа», - констатировали научные специалисты.

По их словам, иммунная память этих людей оказалась настолько сильной, что их антитела смогли справиться даже с мутационными формами вируса. В условиях сегодняшней пандемии в организме этих пациентов образуются «коктейли» из антител, борющихся с коронавирусами и их видоизмененными вариациями. По мнению исследователей, эти комплексы иммунных клеток могут успешно применяться при лечении тяжелых форм COVID-19.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачами был назван самый опасный «первый и последний» симптом коронавирусной инфекции у молодых пациентов.
Читать MedikForum.ru в