Бразилия рекомендует противомалярийные препараты для лечения даже легких форм коронавируса COVID-19

Бразилия рекомендует противомалярийные препараты для лечения даже легких форм коронавируса COVID-19

Сегодня, 20 мая, министерство здравоохранения Бразилии рекомендовало использовать хлорохин и гидроксихлорохин для лечения даже легких случаев коронавируса COVID-19. Президент страны настаивает на лечении, несмотря на отсутствие убедительных доказательств эффективности этих препаратов.

Новые федеральные руководящие принципы, выпущенные министерством, рекомендуют врачам назначать противомалярийные препараты от симптомов коронавируса вместе с антибиотиком азитромицином. Пациенты должны будут подписать документ, подтверждающий, что они были проинформированы о потенциальных побочных эффектах, включая проблемы с сердцем и печенью и повреждение сетчатки.

Опасность проивомалярийных препаратов

Президет Бразилии Жаир Болсонаро и президент США Дональд Трамп, с которым его часто сравнивают, называют их потенциальными чудодейственными препаратами против коронавируса COVID-19.

Трамп сообщил в 18 мая, что ежедневно принимает гидроксихлорохин в качестве профилактической меры. Однако ряд исследований ставят под сомнение эффективность и безопасность этих препаратов против коронавируса.

Министерство здравоохранения признает, что «не существует до сих пор мета-анализ рандомизированных контролируемых, слепых, крупномасштабные клинические испытания этих препаратов при лечении коронавируса COVID-19».

Тем не менее, оно заявило, что правительство обязано издавать руководящие принципы, используя информацию, имеющуюся в настоящее время.

2 министра здравоохранения уже подали в отставку

Бывший министр здравоохранения Бразилии Нельсон Тейч подал в отставку после всего месяца работы. Это произошло из-за столкновения с Болсонаро  - президент настойчиво намеревался рекомендовать хлорохин против COVID-19.

Болсонаро, который сравнил новый коронавирус с «небольшим гриппом» и выступил против социальных мер по борьбе с ним, уволил предшественника Тейча, Луиса Энрике Мандетту, также после столкновения по поводу реакции на пандемию.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в