Каждый пятый житель Стокгольма имеет антитела к коронавируса - шведский эпидемиолог

Каждый пятый житель Стокгольма имеет антитела к коронавируса - шведский эпидемиолог

Швеция, которая спорно приняла более мягкий подход в борьбе с пандемией коронавируса, заявила сегодня, 20 мая, что каждый пятый человек в Стокгольме, выработал антитела к COVID-19.

Продолжающееся исследование "Агентства общественного здравоохранения" показало, что на 7,3% случайно выбранные людей в наиболее пострадавших районах города имели антитела к коронавирусу. Они были испытаны в последней неделе апреля.
«Цифры отражают ситуацию с эпидемией в начале апреля, так как иммунная система организма вырабатывает антитела в течение нескольких недель», - говорится в заявлении агентства здравоохранения.
Отвечая на вопрос об исследовании, государственный эпидемиолог Андерс Тегнелл сказал, что, по его мнению, на сегодняшний день «чуть более 20 процентов» заразились коронавирусом в Стокгольме, где была зарегистрирована треть подтвержденных случаев заболевания в Швеции. Всего было проанализировано 1 104 теста.

В других частях Швеции число людей с положительным тестом на антитела было намного ниже: 4,2% на юге и 3,7% в регионе вокруг Гетеборга.

Результаты также показали, что распространение было выше среди людей в возрасте 20-64 лет, из которых 6,7% имели выработанные антитела, по сравнению с 2,7% среди людей в возрасте 65 лет и старше.

Тегнелл сказал, что это «признак того, что эта группа на самом деле очень хорошо держит себя изолированной и защищенной».

Стратегия Швеции

Шведский подход к борьбе с коронавирусом подвергся критике как внутри страны, так и за рубежом, особенно в связи с тем, что число смертей намного превысило число в соседних странах Северной Европы, где были приняты строгие меры сдерживания.

До сих пор неясно, означает ли наличие антител развитие иммунитета к вирусу. 20 мая Швеция сообщила о 31 523 подтвержденных случаях коронавируса и 3831 смерти за все время пандемии.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в