Эффективность Т-клеток в борьбе с раком можно усилить

Т-клетки можно сделать эффективными убийцами рака
Команда ученых из онкологического центра Холлингса при Медицинском университете Южной Каролины (MUSC) разработала новую методику проточной цитометрии, которая впервые может количественно определить выработку белка в Т-клетках. Т-клетки – это иммунные клетки, которые эффективно борются с чужеродными, в том числе и раковыми. Однако, когда Т-клетки находятся в непосредственной близости от опухоли, раковые клетки могут атаковать их в ответ. В результате они производят меньше белка и теряют свою способность уничтожать опухоли.

Новая методика, разработанная командой MUSC, может использоваться для мониторинга производства белка в Т-клетках и понимания того, как этот процесс изменяется под действием рака. На основе этого могут быть разработаны терапии, восстанавливающие производство белка Т-клетками.

Для более полного понимания продукции белка в Т-клетках в опухолях ученые использовали два разных типа сигнальных молекул (цитокинов) – IL-15 и IL-2. Исследователи обнаружили, что Т-клетки при воздействии IL-15 способны продуцировать белки в микроокружении опухоли и в самих опухолях, тогда как Т-клетки под воздействием IL-2 испытывают сниженную продукцию белка в опухолях.
Читать MedikForum.ru в