Разработка лекарств и вакцин может измениться с новой технологией

Для разработки вакцины и лекарств может появиться новый подход
Благодаря микроскопии светового листа (LLSM) ученые смогли тщательно исследовать отдельные клетки, такие как Т-клетки, в 4D. Однако ряд ограничений не позволял эффективно анализировать данные LLSM.

Новая статья исследователей из Школы молекулярной инженерии Притцкера в Чикагском университете, опубликованная в журнале Cell Systems, предлагает решение проблемы – конвейер для многомерного анализа микроскопии светового листа (LaMDA).

Исследователи решили изменить подход к анализу таких данных. Вместо того, чтобы рассматривать каждую ячейку как точку данных, они нашли способ обрабатывать каждую молекулу, увеличивая общее количество точек. Это позволило провести более сложный анализ.

«Мы разработали конвейер, использующий систему машинного обучения и комплексный анализ видео, что ранее было невозможно», - пояснил выпускник Школы Джуллиан Розенберг. «Эти анализы позволяют нам выявить различия между молекулами, которые мы не можем определить на глаз».

Сочетая многомерную визуализацию и анализ больших данных, LaMDA может выявлять и даже предсказывать состояния T-клеток. По словам Розенберга, одним из наиболее многообещающих аспектов LaMDA является его способность прогнозировать биологические реакции без необходимости сложных экспериментов. Это означает, что LaMDA может иметь множество медицинских применений, например, тестирование лекарств и разработка вакцин, в дополнение к расширению знаний о биологии Т-клеток.
Читать MedikForum.ru в